Все для развлечения

Сказка «Волшебная чалма»

(восточная сказка)


Далеко на Востоке, в сказочной стране Марджании, в городе Лаграбе много людей: грустных и весёлых, бедных и богатых, жадных и щедрых.
В самом центре Лаграбы, среди бедняков жил один мальчик. Звали его Криши. Он был сиротой и жил в маленьком ветхом домике.
Родители Криши были добрыми людьми. Когда ему было 3 года, мать его умерла от неизвестной болезни, отдав сыну шкатулку, которую она сделала из глины и берегла её для него. Отец Криши горько оплакивал свою жену и умер от горя. Так Криши остался один, не чувствуя бедности и одиночества.
Однажды Криши посчастливилось пойти через всю Лаграбу в Старый Город, от которого остались одни лишь развалины.
По пути Криши наткнулся на красивую чалму. Она была красного цвета, и украшена золотыми атласными лентами. Криши надел чалму, но она была ему слишком велика. Криши подумал: «Хоть чалма для меня чересчур большая, я её сохраню» и он пошёл домой.
Попутешествовав в Старом Городе, Криши пошёл домой. По пути он нёс на своей голове чалму.
День выдался жаркий и знойный, и Криши было очень жарко. Он зашёл в дом. Не успел Криши снять чалму, как он почувствовал сильный удар по голове. Он снял её и обнаружил внутри большой необработанный сапфир! Криши был изумлён, крайне изумлён! Он положил сапфир в свою шкатулку. Криши подумал: «Какие же чары  овладели чалмой, что в ней появляются такие сокровища?! Ну, ладно. Ночь на дворе. Завтра у шаха День Рождения, а я приготовил ему подарки: 2 сердолика и 3 кусочка необработанной бирюзы». И лёг спать.
На следующий день Криши, проснувшись, отправился к дворцу шаха. Не успел мальчик дойти до дворцовых ворот, как перед ним стояла огромная толпа. Криши смог пройти через толпу. Он вошёл во дворец, пошёл по лестнице наверх и оказался в тронном зале, где на своём троне восседал шах. Криши положил дары перед ногами шаха и произнёс:
— С Днём Рождения, великий шах!
— Благодарю, – сказал шах.
Не успел Криши встать, как с его головы упала чалма. Там лежал большой огранённый рубин. Криши молча отдал рубин шаху. Шах удивлённо посмотрел на мальчика и спросил:
— Как тебя зовут?
— Криши – сказал Криши.
— А где твои родители, Криши? – продолжал свои расспросы шах.
— Они умерли – горестно вздохнул мальчик.
— Бедное дитя! – посочувствовал шах. – А у тебя что-нибудь осталось от них?
— Да. Это моя единственная вещь – глиняная шкатулка, но туда я уже положил сапфир.
— Откуда он у тебя?
— Как и этот рубин, сапфир оказался у меня в чалме, и я до сих пор не разгадал, какие чары овладели чалмой.
— А откуда у тебя сердолик и бирюза?
— Я их нашёл.
Шах задумался на минуту и, наконец, вымолвил:
— Это моя чалма… Ты был в Старом Городе?
Криши кивнул.
Шах продолжал:
— Так вот, чалма мне тоже так служила, а носил я её в последний раз в 59 лет. Однажды, когда я прогуливался в Старом Городе, чалма упала с моей головы. Я пытался надеть её на голову, но она падала. Я бросил её там и поехал обратно во дворец.
Шах подумал ещё раз и сказал:
— Теперь ты можешь её носить. Я хочу сделать тебя своим сыном, а это значит, что ты станешь моим наследником, будешь иметь право называть меня отцом, можешь просить у меня или у слуг всё, что хочешь…
Итак, ты хочешь стать моим сыном?
— Очень, отец! – радостно воскликнул Криши.
— Тогда беги домой, бери свою шкатулку и возвращайся.
Радостный Криши побежал домой, взял шкатулку и побежал обратно во дворец, к шаху.
Стал Криши жить у шаха. Жил он намного лучше, чем в своем ветхом домике, а когда шах умер, и Криши занял его место, чалма все продолжала служить мальчику.
Такова история волшебной чалмы.